HEIMVORTEIL!
Lebendige Geschichte
 

Bevölkerungsentwicklung

 

 

VolkszählungBevölkerungsstand per 28.02.2017
Volkszählung vom 17.05.19392.569Ortsteil Aldingen6.253
Volkszählung vom 13.09.19502.966Ortsteil Aixheim1.280
Volkszählung vom 06.06.19613.955Gesamtgemeinde7.533
Volkszählung vom 27.05.19705.249
Bevölkerungsstand zum 31.12.19805.501Die aktuellen Einwohnerzahlen stehen immer
erst am Ende des Folgemonats zur Verf√ľgung.
Volkszählung vom 25.05.19875.592
Bevölkerungsstand zum 31.12.19906.089
Bevölkerungsstand zum 31.12.19956.638
Bevölkerungsstand zum 31.12.20007.323
Bevölkerungsstand zum 31.12.20057.594
Bevölkerungsstand zum 31.12.20107.561
Bevölkerungsstand zum 31.12.20127.361

 

 

Bevölkerungsstand zum 31.12.20137.311
Bevölkerungsstand zum 31.12.2014

7.433

Bevölkerungsstand zum 31.12.2015

7.516

 


Nach oben

Gemarkungs- und Waldfläche

GemarkungsflächeWaldfläche
Ortsteil Aldingen1.277 haOrtsteil Aldingen418 ha
Ortsteil Aixheim940 haOrtsteil Aixheim250 ha
Insgesamt2.217 haInsgesamt668 ha

Nach oben

Höhenlage & Ausdehnung & Geographische Lage

HöhenlageGrößte Ausdehnung
Rathaus Aldingen656 m √ľ.N.N.Nord-S√ľd5,006 km
Rathaus Aixheim663 m √ľ. N.N.Ost-West

4,317 km


Niedrigster Punkt:Geographische Lage
Primwiesen
(Gemarkungsgrenze
zu Neufra)

583 m √ľ.N.N.

L√§ngengrad8¬į42`√∂stliche L√§nge
Breitengrad48¬į06`n√∂rdlicher
Breite
Höchster Punkt:Aldingen liegt in der Bundesrepublik
Staufelberg
(Gemarkungsgrenze
zu Spaichingen)
806 m √ľ.N.N.Deutschland im Bundesland Baden-
W√ľrttemberg und hier im Landkreis
Tuttlingen. Landschaftlich befindet sich
Aldingen am Ostende der Baar
zwischen Schwarzwald und
Schwäbischer Alb

Nach oben

 
 

Aktuelle Meldungen aus Aldingen

 
 

Service

 
 
© Gemeinde Aldingen
Kontakt
Gemeinde Aldingen
Marktplatz 2
78554 Aldingen

Tel: 07424 / 882 - 0
Fax: 07424 / 882 - 49
Mail: gemeinde@aldingen.de

√Ėffnungszeiten